Наш список из 9 удивительных фактов о бытовой химии

Наш список из 9 удивительных фактов:

1. Первыми законодателями моды на бытовую химию можно назвать древних египтян. Да, они были не первые, кто придумал косметику, парфюмерию и моющие средства. Но им впервые в истории удалось воспроизвести целую индустрию красоты, организовав производство и экономические взаимоотношения наподобие тех, что действуют на современном рынке. Именно в Египте предметы бытовой химии изготавливались с помощью разделения труда на узкие специализации (один лепит глиняные емкости для парфюма, другой этот парфюм изготавливает, третий делает тени, а четвертый – деревянные палочки для их нанесения).

2. Вы знали, что создателями зубной пасты считаются обитатели низовий Нила? Еще в 5000-3000 годах до н.э. они смешивали пемзу, винный уксус и даже пепел от сожженных внутренностей быка. К счастью для нас и быков, сейчас в производство зубной пасты идут куда более эффективные и безопасные ингредиенты.

3. Особенность японской и корейской бытовой химии в том, что в этих странах очень влажный морской климат, который способствует развитию плесени. Именно поэтому все моющие средства, производимые в Японии и Корее, дезинфицируют и предотвращают развитие грибков и бактерий. Даже у плохо просушенных, лежащих в закрытом помещении вещей не появляется затхлый запах. К тому же высокие цены на воду вынуждают производителей создавать легко смывающиеся, безопасные и экономичные для конечного потребителя составы. Именно поэтому японские и корейские средства для мытья посуды пригодны также для мытья овощей и фруктов.

4. Если вы считаете, что находитесь в безопасности, пока бытовая химия не контактирует с кожей или не попадает внутрь организма путем проглатывания, то у нас нехорошие новости. Опаснее всего бытовая химия как раз при вдыхании. Даже если вы хорошо прополоскали рубашку, на ней в небольших количествах остаются фосфаты, вдыхание которых не сулит ничего хорошего вашему организму. Поэтому для вашей же безопасности мы рекомендуем полностью отказаться от фосфатосодержащих стиральных порошков и моющих средств.

5. Белое не значит новое! Представьте, что вы взяли пожелтевшую любимую блузку и покрасили ее белой краской. Кажется глупостью? Вот только вы занимаетесь этой глупостью при каждой стирке. Все дело в том, что во многих стиральных порошках содержатся так называемые оптические отбеливатели. В дешевых порошках – синтетические соли, в качественных и дорогих – оптические отбеливатели ферментного типа (они более экологичны и безопасны). Так вот, эти самые отбеливатели обладают способностью поглощать невидимые природные ультрафиолетовые лучи (в области 300-400 нм) и преобразовывать их в видимые лучи с большей длиной волны (400-500 нм). Именно за счет такого нехитрого фокуса материалы и начинают казаться чище и белее.

6. До изобретения шампуня в XIX веке люди мыли голову золой и обычным мылом. Отправной точкой стало изобретение Кейси Херберта. Он смешал пудру из мыла с травами и просто-напросто стал продавать эту смесь в мешочках возле дома. Свое изобретение он назвал Shaempoo (от Shaempo, что в переводе с хинди переводилось, как «массажировать», «растирать»). Постепенно использование сухого шампуня стало весьма популярно среди лондонцев. Сам Херберт вывел 8 различных ароматов. Но его беда заключалась в юридической безграмотности. Он не знал, что изобретение нужно патентовать. Вскоре уже и остальные аптекари, парикмахеры и парфюмеры стали изготавливать свои шампуни. А в 1903 году одна неизвестная женщина привезла такой пакетик в Берлин и рассказала о чудо-препарате аптекарю. Тот быстро оценил потенциал изобретения и смог создать целый бренд. Звали этого аптекаря Ханс Шварцкопф.

7. А вы знали, что зубная паста может успешно ухаживать не только за полостью рта. Входящий в состав хорошей дорогой зубной пасты экстракт бадьяна (или аниса звездчатого) является прекрасным анестетиком. Если этой зубной пастой помазать укус насекомого, то зуд немедленно прекратится. К тому же бадьян обладает антибактериальным, противовоспалительным и противовирусным эффектом. Поэтому такая зубная паста, будучи нанесенной на небольшой порез или волдырь от мозоли, произведет обеззараживание и быстро высушит ранку.

8. Хлор – одно из самых эффективных средств для выведения пятен от зеленки. Не верите? Возьмите любое хлорсодержащее моющее средство и нанесите на испачканный зеленкой кусочек ткани. Пятно моментально исчезнет. Этим фокусом и пользуются продавцы некоторых моющих средств, избавляясь в мгновение ока от бриллиантового зеленого на платке перед взором изумленной публики. На самом деле этот фокус говорит о хлорсодержащих компонентах в составе таких порошков. С выведением подобных трудно выводимых пятен они, конечно, справляются, но вот для ежедневного применения не рекомендуются (так как быстро изнашивают ткань в любимых вещах). К тому же компоненты, содержащие активный хлор, - не самые полезные для здоровья вещества.

9. Мужчины убираются реже, но эффективнее женщин. Невероятно, но факт. Наши исследования показали, что гендерные стереотипы уходят в прошлое, а границы трудовой занятости стали более размытыми. Женщины все больше отдают предпочтение карьере, а мужчины начинают активнее брать на себя обязанности по дому. При этом мужчины проявляют куда больший интерес к составам, а также более требовательны к эффективности моющих средств. Статистика наших продаж говорит, что женщины склонны к консерватизму в выборе, редко экспериментируют, отдают предпочтение бренду. Мужчины же – наоборот. Они экспериментаторы и рационалисты, в поле их интересов – технологии и наука. Мы провели интересное исследование. Дали для заполнения анкету, где попросили выставить от 1 до 10 баллов приоритеты предъявляемых к бытовой химии требований. Результаты показали, что мужчины ставят на первое и второе место эффективность и состав, в то время как женщины отдают предпочтение эффективности, но состав указывают лишь на восьмом месте. На втором этапе мы показали три бренда: один известный в России «детский» стиральный порошок, другой – обычный стиральный порошок известной торговой марки (без маркировки «детский»), третий образец – японский концентрированный стиральный порошок. После чего мы закрыли обозначения на пачках и попросили респондентов угадать бренд, имея только состав на руках. В этом эксперименте мужчины угадали японское средство в 42% случаев, женщины с трудом дотянули до 27%. При отличии «детского» стирального порошка от «взрослого» показатели были приблизительно равны. Хотя это неудивительно. Ведь даже мы, профессионалы своего дела, не увидели различий в составе известных в России «детского» и «взрослого» брендов.