Бытовая химия. Какие средства должны всегда иметься дома?



Домашний уют немыслим без регулярной уборки, помывки полов, протирания пыли и размещения всех предметов на своих законных местах.

Но мало какая хозяйка получает истинное удовольствие от этой рутинной обязанности, отнимающей уйму времени и сил. Обилие бытовой химии на прилавках должно упрощать её непростую работу, но иногда – лишь усложняет. Кто-то скупает хозтовары оптом, другие подолгу простаивают у прилавков, пытаясь понять, в чём разница аналогичных с виду моющих средств. В этой статье попробуем разобраться, что к чему.

Наверняка, многих хозяек мучает вопрос о том, почему стиральные порошки подразделяются на «взрослые» и «детские», на предназначенные «для машины-автомат» и «для ручной стирки». Разница в составе. Детские стиральные порошки имеют щадящий химический состав; их компоненты максимально гипоаллергенны и безопасны для здоровья детей; зачастую, в них отсутствуют опасные фосфаты. К их составу предъявляются более строгие санитарно-эпидемиологические требования. Стиральные порошки для машины-автомат и для ручной стирки имеют принципиальное отличие – уровень пенообразования. Большое количество пены, которое образуют порошки для ручной стирки, способно вывести из строя стиральную машину. Но встречаются и универсальные средства, подходящие для использования в обоих случаях.

В любом доме должен иметься минимальный набор бытовых химических средств, чтобы поддерживать чистоту на приемлемом уровне. Хозяйкам советуют приобретать средства для:

– чистки санфаянса и эмалированных поверхностей (унитаз, биде, ванна, раковина); прочистки заторов в трубах;

– мытья посуды вручную и/или в посудомоечной машине;

– очищения накипи с металлической посуды, плиты, решёток;

– мытья внутренних поверхностей бытовой техники (холодильник, микроволновка, электрическая плита и т.д.);

– устранения неприятных запахов;

– мытья полов, стёкол, зеркал, полированных поверхностей;

– стирки одежды разных расцветок и тканей;

– устранения сильных загрязнений и отбеливания.

Вместе с этим, в доме всегда должен быть запас резиновых перчаток, губок, защитных масок. Благодаря развитию химической промышленности нам сегодня предложены и универсальные средства. Они могут использоваться для мытья поверхностей из разных материалов (керамика, металл, пластик, полимеры, стекло и т.д.). Следует также обратить внимание на концентрированные химические средства бытовой химии. Их улучшенные формулы помогают быстрее справляться с загрязнениями и при этом экономно расходоваться.